Путешествие с домашними животными

Многие путешественники решают взять с собой в дорогу своего питомца, и это совершенно нормально. Никаких сложностей не должно возникнуть, если вы хорошо подготовитесь. Путешествие с домашними животными в Марокко, как и в любую другую страну – не самое хлопотное мероприятие. Надо только знать, что, когда и как делать.

Путешествие с домашними животными

Путешествие с домашними животными

Эта информация касается вообще любой поездки за границу со своими питомцами. Но за основу мы берём путешествие в Марокко. Что касается других стран – лучше предварительно уточнить правила ввоза домашних животных.

В некоторых государствах (к счастью, их немного) существует обязательный карантин для животных.

Если вы въезжаете в Евросоюз из неблагополучных в плане бешенства и других заболеваний стран (Марокко в их числе), вам придётся пройти дополнительные дорогостоящие ветеринарные процедуры. В одних странах берут пошлину за ввоз, а иногда даже и за вывоз домашних животных, в других – нет.

Марокко открыто для путешественников с питомцами

Марокко, к счастью, не входит в список стран с обязательным карантином, домашние животные в Марокко впускаются беспрепятственно и бесплатно. Однако необходимо соблюсти определённые процедуры и собрать нужные документы, чтобы не возникло проблем при перелёте или на таможне. Помните, что все документы вы готовите для авиакомпании, поэтому все требования надо уточнять у них.

Подготовка к путешествию

Как минимум за месяц до поездки необходимо сделать прививку от бешенства (наклейка с датой должна быть проставлена в ветеринарном паспорте). Заодно и проверите общее состояние питомца, не будет лишним сделать комплексную вакцинацию. Идентификационный чип вставлять не обязательно, но лучше это сделать. На случай, если соберётесь съездить в Европу – там его требуют повсеместно.

Непосредственно перед вылетом (за день-два) в государственной ветстанции надо взять официальную справку для международной транспортировки. Ветеринары знают о чём речь, осмотрят животное, выпишут документ. Осмотр не займёт много времени, врач будет дольше заполнять бумажки. Ближайшую государственную ветклинику найдите в любимом поисковике.

Перелёт

Следующий этап — уже в аэропорту. Вам надо приехать чуть пораньше, чтобы хватило времени заменить полученную справку на международный сертификат. Ветеринарный пункт есть в каждом аэровокзале, процедура бесплатная. Животное, как правило, показывать не нужно. Это бумажная процедура. Срок действия сертификата – три месяца. Он и будет служить основным документом в дороге – потребуется при регистрации. Возможно, и на таможне. Хотя пограничники редко его спрашивают.

Теперь о самом перелёте. Обязательно ознакомьтесь с правилами перевозки домашних животных на сайте авиакомпании, которой собираетесь лететь. Большинство перевозчиков допускают перелёт с питомцами, но у каждого свои требования. Чаще всего эта информация находится в категории «Специальный багаж».

Кошку или небольшую собаку лучше взять с собой в кабину. Вес животного не должен превышать 8 кг вместе с контейнером (обязательно проверьте размеры переноски – параметры должны соответствовать требованиям авиакомпании). Вопреки распространённому заблуждению, что животные путешествуют в пластиковых контейнерах-клетках, в большинстве случаев в салон самолёта допускаются только «мягкие» переноски.

Сбор за перевоз животного в салоне самолёта от 50 до 100 евро, оплачивается при регистрации. Храните чек до конца перелёта – на пересадках его могут спросить.

Важный момент. При бронировании авиабилетов обязательно убедитесь, что ваш питомец может полететь в кабине самолёта. Дело в том, что есть правило, регламентирующее количество животных в салоне, чаще всего, четыре места на рейс. Следует сразу же дозвониться в службу бронирования авиакомпании и забронировать место для своего зверька, пока лимит не исчерпан. Иначе на регистрации ему предложат лететь в багажном отделении.

Формальности на этом заканчиваются, осталось подготовиться морально. Перелёт довольно длительная процедура, поэтому постарайтесь обеспечить максимум комфорта для вашего путешественника. Не кормите перед дорогой, постелите в переноску на всякий случай впитывающую пелёнку (продаются в зоомагазинах, если не найдёте, можно использовать детские). Возьмите с собой любимую игрушку или что-то со знакомым запахом. Снэки или поилку – на ваше усмотрение.

Некоторые хозяева пичкают своих питомцев различными успокоительными, но это не очень хорошая идея. Животные от этих лекарств дуреют, им ещё сложнее перенести стресс, связанный с дорогой. И отходить придётся в незнакомой обстановке.

На таможенном досмотре перед вылетом придётся извлечь животное из контейнера и пройти с ним на вытянутых руках через металлоискатель. Беспокоиться не следует, если как-то замешкаетесь, сотрудники придут на помощь. Вообще, опыт показывает, что подавляющее большинство персонала относится к такого рода пассажирам довольно дружелюбно.

Прибытие

На пограничном контроле таможенники могут попросить предъявить международный сертификат, возможно, понадобится показать ветеринарный паспорт. Но чаще всего пропускают без вопросов. Платить ничего не надо.

Если на месте вдруг понадобится ветеринарная помощь, не переживайте. Марокко – аграрная страна, ветеринаров здесь довольно много. Главное – найти общий язык и постараться ещё до процедур оценить уровень профессионализма врача. Тут уж прислушивайтесь к своей интуиции и заранее читайте отзывы в сети.

В Танжере, например, есть отличный ветеринар, настоящий Доктор Айболит. К тому же неплохо говорит по-английски.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере