Рамадан в Марокко

Благословенный месяц Рамадан — особое время в Марокко. В этот период мусульмане предаются размышлениям о вере, молятся и соблюдают строгий пост от рассвета до заката.

Рамадан в Марокко

Рамадан в Марокко

Ислам — государственная религия Марокко, и хотя формально пост не обязателен для всех граждан, в этот период жизнь страны круто меняется. Большинство предприятий питания и магазины, продающие съестное, закрыты, государственные учреждения работают по изменённому графику, улицы и пляжи вымирают.

По правилам Рамадана мусульманам запрещено принимать любую пищу и воду в светлое время суток, а также курить. Это ограничение отражено и в Уголовном кодексе Марокко. Статья 222, регулирующая поведение правоверных в период Рамадана, сулит за публичное нарушение поста до шести месяцев лишения свободы или штраф от 200 до 500 дирхам. Формулировка закона несколько размыта, вызывает некоторые вопросы, но лучше вообще постараться избежать прецедента. Поэтому в принципе не рекомендуется днём есть или курить в общественных местах.

Зато после захода солнца начинается активная жизнь — открываются кафе, рестораны и торговые центры, звучит праздничная музыка, марокканцы в нарядных одеждах выходят на улицы. Повсеместно продаются вкуснейшие сладости, которые непременно стоит попробовать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере