Запрет пластиковых пакетов в Марокко

А вы знаете, что в Марокко запрещены пластиковые пакеты? При покупке в супермаркете вы столкнётесь с необходимостью купить на кассе тряпичную сумку или придётся упаковывать покупки ненадёжный бумажный пакет.

Ещё совсем недавно всё было по-другому. Во всех марокканских магазинах одноразовые пластиковые пакеты выдавали бесплатно в любом количестве. Но однажды ситуация внезапно изменилась. Слишком внезапно, буквально в один день.

Пластиковые пакеты под запретом в Марокко

Запрет пластиковых пакетов в Марокко


С 1 июля 2016 года в Марокко запрещено использовать и распространять пластиковые пакеты. С этого дня во всех предприятиях торговли, от частных магазинчиков и до сетевых гипермаркетов исчезли бесплатные пластиковые пакеты. Вместо них продают многоразовые матерчатые сумки или безвозмездно предлагают бумажную упаковку.

Это произошло буквально сразу после публикации результатов исследования, в котором Марокко оказалось на втором месте по потреблению пластика на душу населения.

С одной стороны, забота об экологии — благое дело, с этим согласится каждый. Но тотальный запрет пластиковой тары вызвал ряд неудобств как для покупателей, так и для продавцов. Бумажные пакеты быстро рвутся и совершенно не подходят для фруктов, овощей или тем более мяса.

Если в «Асиме» или «Маржане» всегда продавались многоразовые сумки, то маленькие лавочки «за углом» оказались совершенно неподготовленными к нововведению. В лучшем случае предприниматели успели прикупить по случаю некоторое количество тряпичных сумок, но те очень быстро заканчиваются и покупатели вынуждены упаковывать свои покупки в ненадёжные бумажные пакеты.

Есть неудобства, и они очевидны. Но марокканец на любую проблему скажет: Иншалла, и вернётся к своим неотложным делам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере