Помогалы в Марокко – навязчивый сервис по-мароккански

Впервые прибывшим в Марокко придётся смириться с тем, что тебя ни на минуточку не оставят в покое. Стоит чуть-чуть зазеваться, как рядом обязательно возникнет какой-нибудь шустрый марокканец, жаждущий помочь. Это так называемые помогалы, или, проще говоря, посредники. Такова особенность местного бизнеса, мало похожего на то, к чему мы привыкли в цивилизованных странах.

Марокканский сервис

Помогалы в Марокко

Помогалы, нарушая все рамки приличий, предлагают целый спектр услуг и товаров в Марокко.

Начиная от зала прилёта, где доброхот-марокканец (откуда он вообще здесь взялся?) предложит помочь заполнить миграционную карту (не важно, что он не умеет писать, он будет искренне стараться), и до любого места, куда вас занесёт судьба, всюду будут встречаться так называемые помогалы.

Посредничество

И дальше вас повсеместно будут осаждать доброжелатели. После обязательной прелюдии — «Привет, как дела, ты откуда, нравится ли тебе Марокко?» — помогала понимает, что турист захватил наживку. Ведь воспитанные люди обязательно улыбнутся и ответят на все поставленные вопросы. И тут начинается обработка. Посредник таинственным голосом сообщит, что сегодня рынок работает последний день, в силу этого там самые лучшие цены. И как раз его дядя (брат, сват, зять и т.д.), владелец миленькой туристической лавки, распродаёт всё за бесценок. Если жертва выражает хоть малейшую заинтересованность в сувенирах, новый знакомец чуть ли ни силком тащит её в лабиринты Медины. И, к гадалке не надо ходить, без покупок оттуда уже не выбраться.

Туристические услуги

Турист с некоторым опытом, конечно, может сказать, что бывал на рынке и купил всё на долгие годы вперёд. Но и это не смутит помогалу. Тогда он покажет Касбу (старую крепость), или какую-нибудь другую ближайшую достопримечательность (в зависимости от местоположения). Обратите внимание, если в первом пункте помогала выступал посредником, то здесь он уже предлагает сервис — экскурсию, если этот процесс так можно назвать. Вряд ли вы почерпнёте что-нибудь новое или дельное, но ваш визави на полном серьёзе уверен, что может служить гидом.

Продажа всего на свете

Если и это вас не прельстит, помогала на всякий случай предложит прекрасные апартаменты посуточно (посредническая услуга) и, наконец, лёгкие или тяжёлые наркотики, а это уже торговля. Плюс-минус какие-нибудь товары или услуги — в зависимости от возможностей помогалы. Как правило, возможности безграничны, и у него куча родственников, которые могут быть полезны в любой сфере жизнедеятельности.

Если ни одно из предложений не будет востребовано, помогала немного расстроится (жаль зря потраченного времени), и даже немного обидится. На прощанье обязательно стрельнёт сигаретку-две и попросит какую-нибудь денежную компенсацию (от 10 до 50 дирхам — в зависимости от его наглости и вашего внешнего вида).

Схема эта стандартна, хоть и может показаться несколько дикой для непосвящённого. Но она по-своему логична.

Почему это происходит?

Подобное вторжение в вашу жизнь вполне легко объясняется местным этикетом ведения дел. В Марокко не принято делать бизнес напрямую. Любое движение, будь то сделка с недвижимостью, продажа авто или бытовой техники, трудоустройство или поступление в университет и всё остальное — осуществляется через посредника. Иначе соглашение между сторонами выглядит несерьёзным.

Все эти задумчиво сидящие за пустыми столиками в кафе марокканцы — и есть «нужные люди», которые обеспечивают вращение земли в этом регионе. Они сейчас на работе.

Некоторые ассимилировавшиеся русские или экспаты из постсоветского пространства иногда тоже пробуют себя в роли помогал, втюхивая соотечественникам товары или услуги по баснословным ценам — продают гречку или лекарства, привезённые с родины. Но их сервис выглядит довольно уродливо, а размер посреднической комиссии запредельный. Видимо, настоящим помогалой может быть только марокканец.

Как реагировать на навязываемый сервис

Проще всего избавиться от назойливого помогалы и его многочисленных услуг — попросту игнорируя. Лучше всего не вступать в беседу и постараться поскорее уйти прочь. Тогда он потеряет интерес и переключится на следующую жертву.

Иногда, возможно, даже стоит воспользоваться их предложением. Например, чтобы не заплутать в лабиринтах старой медины и найти нужную достопримечательность в древних городах, потребуется проводник. Постарайтесь выбрать самого адекватного помогалу (они обычно тусуются на больших туристических площадях) и обязательно договоритесь о цене до того, как он окажет вам эту услугу. Чтобы не возникло непредвиденных расходов, ибо по факту вам могут выставить баснословный счёт в евро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере