Что такое марокканский риад

Среди многообразия мест, где можно остановиться в Марокко, часто встречаются гостиницы с непривычным словом riad в названии. Что же такое марокканский риад и стоит ли туда заселяться?

Марокканский риад

Марокканский риад

Riad — это традиционная частная гостиница в марокканском стиле. Проще говоря, обычный отель, только аутентичный. Это здание в несколько этажей с большим внутренним двориком, что-то типа колодца. Название риад происходит от арабского رياض (сад). Собственно, внутри риада обязательно много всевозможных растений, в тени которых можно выпить марокканского чая, поболтать с другими постояльцами или просто отдохнуть. Иногда во дворике журчит фонтан, встречаются риады с полноценным бассейном, в котором можно поплавать.

Марокканский риад

Как правило, риады расположены в Старой Медине, в историческом центре марокканского города. То есть до основных достопримечательностей, которые вы запланировали посетить, чаще всего можно дойти пешком.

Частная гостиница — особое отношение. В большинстве случаев хозяева относятся к жильцам как к дорогим гостям, чуть ли не родственникам — душевно и доброжелательно. Бывают, конечно, исключения, но они скорее подтверждают правило. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, обязательно ознакомьтесь с отзывами других путешественников на сайтах бронирования.

Номера в риадах самого разного толка — на любой вкус и кошелек. От скромной комнатки, в которой можно недорого передохнуть между впечатлениями, до настоящих хором, откуда и выходить не захочется. Одно можно сказать наверняка — внутри всё будет тоже по-мароккански. Мозаика, куча мягких подушек, лоскутные одеяла и все-все-все в этом духе.

Марокканский риад

В цену за проживание обычно включен завтрак, на месте можно договориться и об ужине. Прием пищи происходит либо во дворике среди зелени, либо на верхней террасе, откуда виден весь город.

По сути риад — уединенная территория для отдыха в шумном марокканском даунтауне, явно отражающая арабскую культурную традицию трепетно блюсти приватное пространство. Здесь вас вряд ли кто побеспокоит. Нужен отдых — отдыхайте, сколько вздумается.

В силу всего этого при выборе гостиницы в Марокко, вероятно, стоит остановиться на риаде. Главное найти тот, который соответствует вашим запросам. Во-первых, хорошо отдохнете, а во-вторых, полностью погрузитесь в культуру страны, в которую вас занесло. В обычном отеле этого не будет.

Подобрать и забронировать марокканский риад удобно на Booking.com, пожалуй, это самый адекватный и надёжный сайт бронирования. Там есть отзывы реальных путешественников, то есть тех, кто действительно забронировал этот риад через этот сервис и делится собственными впечатлениями. Отзывы стоит изучить очень внимательно. В некоторых случаях даже не понадобится вводить данные кредитной карты. Да и вообще в риадах чаще всего предпочитают живые наличные. Оплатить заблаговременно можно только дорогие и респектабельные.

Приятного отдыха в марокканском риаде!

Комментарии

  1. Большое спасибо за объяснение! Я как раз смотрю отели в Фесе и вижу, что много предложений типа "риад".

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере