Мечеть Хасана II в Касабланке

Популярнейшая достопримечательность Касабланки и один из самых узнаваемых символов Марокко — Мечеть Хасана II (Hassan II Mosque), эффектно возвышающаяся над берегом Атлантического океана. Её величественный вид напоминает стих из Корана, в котором говорится, что престол Всевышнего был воздвигнут над водой.

Мечеть Хасана II в Касабланке

Мечеть Хасана II в Касабланке

Знаменитая мечеть была построена к 60-летнему юбилею тогдашнего короля Марокко Хасана II. Трёхлетнее строительство было завершено в 1989 году, но открылась мечеть лишь летом 1993 года.

Грандиозное религиозное сооружение, над которым трудились более 10 тысяч художников, побило все рекорды. Мечеть вмещает более 105 тысяч верующих, а минарет — самый высокий в мире, его высота равна 210 метрам. Архитектурный дизайн разработал известный французский архитектор Мишель Пинсо (Michel Pinseau). Благодаря его задумке, во время прилива создаётся впечатление, что подобно огромному кораблю мечеть плывёт по воде. Интересен тот факт, что сам Пинсо не мусульманин.

Внутреннее убранство мечети поражает воображение простором и богатством. Практически все строительные материалы, за исключением гигантских люстр и белого гранита — марокканского происхождения. Своды молитвенного зала держат 78 колонн из розового гранита, полы выложены золотистым мрамором и ониксом, повсеместно присутствует традиционная марокканская мозаика. На самой верхушке минарета установлен лазерный прожектор, зелёный луч которого указывает направление на Мекку.

Мечеть Хасана II — одно из немногих мусульманских сооружений, открытое для широкой публики.

Когда в кинофильмах или телепередачах речь идёт о Касабланке, обязательно промелькнёт кадр с мечетью Хасана II. Например, в финале фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Вавилон» вертолёт с раненой героиней, пролетая над городом, плавно приближается к мечети.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере