Декларация о независимости Марокко

2 марта 1956 года в Париже было подписано историческое соглашение между Францией и Марокко — декларация о независимости Марокко. Этот документ определил дальнейшую самостоятельность и независимость королевства.

Независимость Марокко

Декларацию о независимости Марокко подписали министр иностранных дел Франции и премьер-министр Марокко. 7 апреля 1956 года Франция полностью отказалась от протектората Марокко. Осенью того же года география независимого Марокко расширилась — в его состав вошёл Танжер, большую часть XX века бывший международной зоной.

Поначалу День независимости Марокко так и праздновали 2 марта — в день подписания исторического документа. Но в 1961 году, когда король-освободитель Мохаммед V умер, его преемник Хасан II объявил, что праздновать независимость следует в тот день, когда страна её обрела. А именно, в память о триумфальном возвращении Мохаммеда V в Марокко и его пламенной речи 18 ноября 1955 года. Вернувшийся из изгнания Мохаммед V тогда заявил о свободе Марокко как о свершившемся факте.

С тех пор марокканцы празднуют День независимости в ноябре, но и 2 марта вспоминают о важном для королевства событии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере