Медицина в Марокко

На чужбине лучше не болеть. В Марокко этот принцип особенно актуален, ибо медицинское обслуживание здесь весьма специфическое. Но если уж случилось несчастье, надо знать, что вас ожидает.

Медицина в Марокко

Медицина в Марокко

Если вдруг случилась беда, надо знать. Стоимость лечения в Марокко в первую очередь зависит от уровня клиники, в которую вы обратились. Но надо иметь в виду, что высокая цена не обязательно гарантирует безупречное медицинское обслуживание.

В первую очередь стоит быть внимательным при диагностике заболевания. Марокканские врачи довольно самоуверенны и могут поставить диагноз, лишь взглянув на пациента. Тесты, анализы — лишняя трата драгоценного времени. В лучшем случае вас проверят на УЗИ. Перед визитом в больницу имеет смысл погуглить симптомы и попробовать сообразить самому, что происходит. Если по какой-либо причине вы решили обратиться к другому врачу, ни в коем случае не сообщайте диагноз предшественника, потому что новый эскулап за него обязательно зацепится.

Универсальное средство от любой болезни здесь — сильнодействующие антибиотики и парацетамол. Причём, антибиотики прописывают всем без исключения — взрослым, детям, домашним животным. Про аллергию не спрашивают, о побочных эффектах лекарства не сообщают. Перед приёмом препарата внимательно изучите инструкцию и почитайте отзывы в интернете.

Стоматологи, в основном, специализируются на простейших процедурах — чистка камней, пломбирование, удаление зуба мудрости. Цены на протезирование и хирургию даже в самых скромных стоматологических кабинетах куда выше драконовских московских, и к тому же нет никакой гарантии, что эта работа будет выполнена безупречно.

Врачи редко говорят по-английски, иногда знают русский — те, кто учился в России.

Аптеки работают в будни до 8 часов вечера, с продолжительным обеденным перерывом. Некоторые привычные лекарства первой необходимости в наличии, с препаратами специфическими будет сложнее. Даже если провизор найдёт местный аналог, не факт, что он будет на складе.

Телефон государственной «Скорой помощи» — 15. Надо иметь в виду, что это не выезд врача, а транспортировка больного в медицинское учреждение. В крупных городах есть частные платные службы.

Чтобы избежать непредвиденных расходов, имеет смысл обзавестись туристической страховкой. Хоть в Марокко и не все ассистанты работают безупречно (были жалобы в частности на Альфа-страхование), по закону любой российский турист обязан быть застрахован.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере