Стоимость медицинских услуг в Марокко

Если уж так случилось, что необходима помощь врача, надо знать, что вас ждёт. Стоимость медицинских услуг в Марокко варьируется в зависимости от уровня клиники, в которую вы обращаетесь.

Цены на медицину в Марокко

Цены на медицину в Марокко

В большинстве частных клиник и приличных больниц ситуация такая. Первичный осмотр врача стоит 200 дирхам (20 долларов). Скорее всего потребуется дополнительный анализ (УЗИ или ЭКГ и т.д.), который обойдётся ещё в 100 дирхам. Если доктор не обнаружит ничего страшного, он выпишет традиционные антибиотики и отпустит с миром. Средний счёт в аптеке сопоставим с визитом к врачу — от 200 до 300 дирхам (20-30 долларов).

В случае же серьёзных поводов для беспокойства придётся раскошелиться на лечение. Тут цена уже зависит от сложности заболевания. По возможности лучше избежать стационара, это очень дорого и не всегда эффективно. Уровень профессионализма у марокканских медиков очень разный, есть опасность попасть к врачу недостаточной квалификации. Вообще, лучше обращаться в проверенную клинику — по рекомендации тех, кто имел опыт лечения в ней. Или хотя бы погуглите отзывы.

С зубной болью придётся обращаться в частные стоматологические клиники, в любом городе их навалом. Практически на каждом доме висит красный или неоновый зуб, призывающих клиентов в кресло дантиста. Консультация, как правило, стоит стандартные 200 дирхам, пломбирование 400-500, удаление зуба 600-800. Чистка зубного камня — 500 дирхам (50 долларов).

Роды в Марокко стоят 6000 дирхам (600 долларов). В хорошей клинике не должно возникнуть каких-либо неожиданных ситуаций, но, как всегда в Марокко, надо держать ухо востро.

С травматологией следующие расклады. Закрытый перелом конечности обойдётся почти в 2000 дирхам (200 долларов). Это консультация, рентген, импортный гипс, повторный рентген перед снятием гипса. Гипс местного производства будет дешевле процентов на 30-40, но он сильно уступает по качеству. Прибавьте сюда медикаменты и костыли (если сломана нога), это ещё 500-700 дирхам. Вывод — лучше быть осторожнее.

Если вы по каким-то причинам не можете позволить себе обслуживание такого ценового уровня, есть вариант куда скромнее — обращение за помощью в муниципальный госпиталь, больницу для обычных граждан. Там, возможно, немного беспокойнее и придётся подождать, но первичный осмотр стоит 40 дирхам (4 доллара), а рентген стоит от 50 дирхам. Принцип «дёшево и сердито» не означает плохо. Как правило, врачи, работающие в таком потоке самых невероятных медицинских ситуаций, знают своё дело не понаслышке. Что удивительно, на контрасте с известной дорогой клиникой города, где из всего персонала только один медик смог кое-как объясниться по-английски, в «гражданском» госпитале первый же терапевт прекрасно владел иностранным языком. И вообще он безупречно выполнил свою миссию — быстро и чётко поставил диагноз, выдал необходимые рекомендации и не стал прописывать антибиотики. Это просто какое-то исключение из местных правил.

Чтобы избежать непредсказуемых расходов и обезопасить себя в случае чрезвычайной ситуации, необходимо обзавестись туристической страховкой. Хоть в Марокко российские страховые компании не всегда работают удовлетворительно (в частности, были жалобы на Альфа-Страхование), и может возникнуть ситуация, что сначала придётся самостоятельно оплатить лечение, а потом страховая компания возместит расходы, всё же это лучше, чем платить из своего кармана. Да и по закону теперь любой путешественник обязан быть застрахован.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере