Что делать путешественнику в чрезвычайной ситуации

В путешествии может случиться что угодно. Чтобы избежать паники и неприятностей, надо знать наверняка, что делать в чрезвычайной ситуации.

Что делать в чрезвычайной ситуации

Что делать в чрезвычайной ситуации?

С апреля 2016 года действует горячая линия по защите прав российских туристов при Общественной палате Российской Федерации.

Если на отдыхе случилась чрезвычайная ситуация, путешественник может позвонить по телефонам 8 (800) 700-8-800 (бесплатный звонок из регионов России) или +7 (495) 221-70-60.

Служба работает с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу с 9 до 16:45. В выходные и праздничные дни обращения принимаются через электронную форму на сайте ОП РФ. Квалифицированные эксперты оперативно придут на помощь в сложных обстоятельствах и подскажут решение. Горячая линия работает в тесном сотрудничестве с Ростуризмом и Министерством иностранных дел.

Следует помнить, что с 1 января 2016 года все граждане России, выезжающие за рубеж, обязаны купить туристическую страховку. Даже если они путешествуют самостоятельно, без участия туристической компании. Иначе в затруднительной ситуации придётся оплачивать медицинскую помощь и транспортировку домой своими силами.

Кроме того, во всех экстренных случаях стоит проконсультироваться с Консульским отделом при посольстве Российской Федерации в Марокко. Сотрудники посоветуют, как быть в той или иной ситуации. Если вы задерживаетесь в Марокко надолго (больше безвизовых 90 дней пребывания), необходимо встать на учёт в Консульском отделе. Для этого потребуется явиться в ведомство лично, заполнить анкету с двумя фотографиями.

Адрес Консульского отдела: Рабат, Суисси, 4 км. Авеню Мухаммеда VI. Работает с 9-30 до 12-30 по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. Кроме официальных российских и марокканских праздников. Телефон +212 537753545.

Фото: кадр из кинофильма «Челюсти» (Jaws) реж. Стивен Спилберг, 1975.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере