Международная связь в Марокко

Попробуем разобраться, как звонить из Марокко с минимальными потерями.  И не только из Марокко, это касается любой зарубежной поездки. Международная связь нужна везде.

Как звонить из Марокко?

В дальних странах всегда возникает проблема звонков родным и близким, оставшимся дома. Или надо срочно позвонить по делам. Или ещё какая экстренная ситуация. Цены на роуминг кусаются, особенно в Африке и Америке, местные SIM-карты тоже вряд ли спасут — звонки в Россию стоят целое состояние. Остаются интернет-соединения, но в Марокко после блокировки популярных мессенджеров голосовая и видеосвязь до сих пор остаётся нестабильной.

Активно продвигаемые международные туристические сим-карты с прибалтийскими номерами не так уж и выгодны. По крайней мере, в Марокко они не оправдывают себя.

Так что же стоит предпринять?

Международная связ в Марокко

Самая эффективная и недорогая международная связь в дальнем путешествии — VoIP телефония. К счастью, довольно много компаний, предоставляющих эту услугу — как зарубежные провайдеры, так и отечественные компании. Разница лишь в ценах по направлениям и в качестве соединения. Для звонков в Россию, кстати, лучше использовать российского оператора.

Задарма (Zadarma)

Одним из наиболее стабильных и выгодных предложений интернет-телефонии можно назвать сервис облачной телефонии Zadarma. Он давно на рынке, мощные дата-центры разнесены по разным странам, отзывчивая служба поддержки и удобная линейка тарифных планов. При желании можно купить городской номер в своём регионе (от 120 рублей в месяц в России или Украине), тогда собеседник сможет дозвониться до вас по цене местного соединения. Также можно заказать телефонные номера и в других странах (от 70 рублей в месяц).

Входящие звонки и соединения между абонентами сервиса — бесплатное, то есть, если у вас обоих «Задарма», звонок будет действительно даром. Впрочем, цены на звонки вполне приемлемы. От 44 копеек за минуту на стационарные российские номера, и от 1.65 рубля — на мобильные. Есть тарифный план, который включает 100 бесплатных минут в 8 стран (стационарные телефоны в Москве и Санкт-Петербурге, мобильные и городские номера в США, Китае, Канаде и др.)

Для работы с сервисом Zadarma надо зарегистрироваться и установить на телефон (для любой мобильной операционной системы есть «родное» приложение) или настольный компьютер программу. С настройками трудности возникнуть не должно, надо лишь ввести имя пользователя и пароль. Проверка баланса 1111, эхо-тест 4444.

eMotion (Мультифон) от Мегафона

Другой удобный способ связи доступен для абонентов российского «МегаФона». Им доступна такая опция как eMotion (раньше этот сервис назывался МультиФон), благодаря ему можно быть на связи за границей со своим привычным номером. Надо установить приложение на телефон и настроить его на приём входящих звонков и смс. При подключённом интернете (общественный wifi или местная симка) всё будет работать. Теперь можно не шарахаться от каждого вызова, а смело снимать трубку — входящие бесплатны. Исходящие звонки через приложение будут соответствовать вашему тарифному плану, где бы вы ни находились. Абонентской платы нет.

Теперь вы на связи. Надо лишь проследить, чтобы телефон был подключён к интернету. А для этого как раз и нужно купить симку местного оператора мобильной связи. Не забудьте настроить свой телефон на выход в сеть!

Есть и другие подобные сервисы VoIP-связи, опытным путём можно найти себе подходящего оператора этой услуги.  Работоспособность вышеуказанных провайдеров проверена нами лично в Марокко и не вызывает никаких нареканий.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере