Мобильная связь в Марокко

На рынке сотовой связи в Марокко представлены три оператора — Maroc Telecom, Orange (бывший Méditel) и INWI. Мобильная связь в стране довольно приличная и недорогая.

Мобильная связь в Марокко

Мобильная связь в Марокко

Старожилы помнят времена, когда для того, чтобы стать обладателем мобильного номера, нужно было получить вид на жительство. Сейчас с этим куда проще. Безупречной или надёжной мобильную связь в Марокко назвать сложно, но, по крайней мере, она доступна всем.

В декабре 2016 года оператор Méditel был преобразован в Orange Morocco. В силу этого кое-что корректировалось, но в основном предоставление услуг мобильной связи осталось неизменным.

Уже в аэропорту иногда встречаются стайки промоутеров, раздающих стартовые пакеты по специальной цене или даже бесплатно. Этих ребят легко можно узнать по форменной одежде и логотипу оператора. Разумеется, стоит воспользоваться этой возможностью.

Если этого не произошло, сим-карту можно купить в лавке сотовой связи, которых предостаточно в любом населённом пункте. Проследите, чтобы продавец настроил ваш смартфон на выход в интернет, иначе это придётся делать самостоятельно.

Пополнить счёт можно, купив скретч-карту, они продаются в любом магазине. Нужно лишь назвать имя оператора и требуемую сумму.

Стартовый пакет стоит от 30 до 50 дирхам (3-5 долларов США). Действует, как правило, две недели и включает от получаса до пары часов локальной связи, гигабайт данных и некоторое количество SMS. Начальные предложения у всех операторов схожи, поэтому для короткого визита особой разницы, кому отдать предпочтение, нет.

Если задерживаетесь в стране на более длительный срок, стоит разобраться, что подойдёт для ваших нужд лучше. Опыт показывает, что для голосовой связи удобнее Maroc Telecom, а интернет лучше у Orange.

У Марок Телеком наиболее комфортная и гибкая система пакетов связи тарифа Jawal:

СтоимостьЭфирное времяДанныеСрок действия
5 DH20 мин.20 Мб7 дней
10 DH45 мин.30 Мб7 дней
20 DH90 мин.100 Мб7 дней
30 DH2.5 часанет7 дней
50 DH3 часа1 Гб14 дней
100 DH2 часа5 Гб30 дней

(10 дирхам примерно соответствуют одному американскому доллару)

При пополнении телефона (SMS с кодом на номер 555) для подключения этого пакета надо добавить *2. Надо отметить, что оператор постоянно радует разными специальными предложениями — то минут больше, то интернета. Пополнив счёт, вы получите смс, что вам досталось и на какой срок.

Есть возможность подключить только мобильный интернет без голосовой связи. Для этого после цифр с карты надо ввести *3. Планы разнятся от 200 Мб на один день за 5 дирхам до 20 Гб сроком на два месяца за 200 дирхам (от 0.5 до 20 долларов). Однако надо иметь в виду, что скорость данных у Марок Телекома не везде хороша, иногда интернет замедляется или вовсе пропадает. Обязательно надо протестировать место, где вы остановились, на предмет стабильности сети.

В случае организации мобильной точки доступа и активного пользования мобильным интернетом подойдёт Orange. Он быстрее и надёжнее, кроме того, в отличие от Марок Телекома, можно контролировать остаток трафика прямо на сайте оператора.

Оператор Инви предлагает линейку разнообразных тарифов, базовый стоит 100 дирхам (10 долларов) в месяц. В нём — 6 часов и 3 Гб или 2 часа и 10 Гб. Есть вариант с международной связью (Западная Европа, США) — за 150 дирхам (15 долларов).

Из всего перечисленного можно выбрать тариф себе по душе и спокойно наслаждаться недорогой мобильной связью.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере