Деньги в Марокко

Денежная единица в Марокко — марокканский дирхам (MAD, местное обозначение Dh). Деньги в Марокко до сих пор закрыты для международного рынка, вывод средств из страны под запретом. Из-за жёстких правил регулирования финансовых потоков зачастую возникают сложности для туристов и экспатов. Чтобы перевести деньги родственникам в другую страну, приходится хитрить и идти на всевозможные уловки. Тем не менее, люди как-то выкручиваются.

Деньги в Марокко

Деньги в Марокко

Курс марокканского дирхама довольно стабилен, 10 дирхам соответствуют одному американскому доллару, евро стоит примерно 11 дирхам. В ходу — купюры по 20, 50, 100 и 200 дирхам, разменная монета — сантимы.

Банки работают, как правило, с 8:30 до 16 часов, с большим перерывом на обед. В Рамадан — до двух дня. Все операции требуют предъявления паспорта. Чтобы не попасть в щекотливую ситуацию, не стоит связываться с частными менялами. Такие операции вне закона, и к тому же вас могут попросту обмануть.

Деньги в Марокко являются достоянием королевства, вывоз местной валюты за рубеж запрещён. Иностранную валюту в банках можно приобрести лишь при условии, что вы совершаете обратный обмен. В силу этого имеет смысл сохранять все справки о транзакциях.

Ещё одна тонкость. На всех банкнотах изображён король, поэтому не стоит на людях демонстрировать пренебрежение к национальной валюте. Это чревато неприятностями. Например, за публично разорванную купюру по действующему законодательству осквернителю грозит до пяти лет тюрьмы. При этом зачастую марокканские банкноты в ужасном состоянии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере