Авиаперевозки в Марокко

При планировании путешествия всегда возникает куча вопросов. Сколько времени лететь в Марокко? Где и у кого купить билет на самолёт? Какой маршрут будет оптимальным? Можно ли взять с собой любимого питомца? Нужна ли виза в Марокко? Чего не стоит делать в этой экзотической стране, а что, наоборот, непременно надо осуществить. И многие другие. В нашем виртуальном путеводителе мы стараемся отвечать на эти вопросы. Сегодня расскажем, как лететь в Марокко.

Авиасообщение Марокко

Авиабилеты в Марокко

Чтобы покупка авиабилетов была выгодной и удобной, рекомендуем воспользоваться сервисом агрегаторов авиабилетов. Это поисковые алгоритмы, подбирающие самые комфортные и дешёвые предложения от авиакомпаний. Поисковые механизмы у всех разные, и где вы найдёте самый удачный вариант, трудно сказать наверняка. 

Обязательно загляните на сайты авиакомпаний, которые осуществляют перелёт по нужному направлению. Бывает, можно угадать с акцией или ограниченным спецпредложением, которые не отдаются агрегаторам. Но это бывает редко. Чаще всего сайт авиакомпании нужен только для справочной информации — узнать нормы провоза багажа, возможные ограничения, правила провоза домашних животных и другие полезные сведения.

В разные регионы Марокко — разные воздушные пути

В Танжер удобнее всего добираться испанской авиакомпанией Iberia через Мадрид или Барселону. Самый короткий перелёт из Москвы в Танжер займёт около 8 часов с короткой пересадкой в Мадриде. Однако можно столкнуться с некоторыми нюансами, связанными с этим перевозчиком. Ваш багаж могут на пересадке безнаказанно украсть или повредить. Авиакомпания «Иберия» отказывается что-либо возмещать. На их официальной страничке в Фейсбуке множество жалоб пассажиров из самых разных стран, сотрудники компании никак на них не реагируют.

В Агадир летают прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга авиакомпании Royal Air Maroc. До самого популярного туристического направления Марокко из Москвы можно долететь за 11 часов, а то и меньше.

Касабланка тоже теперь доступна для беспосадочных рейсов. Из Москвы в Касабланку лететь от семи часов, и это, пожалуй, самый короткий путь в сердце Марокко. Из Касабланки легко добраться на машине или наземным транспортом до любой другой точки страны. Путешественники зачастую выбирают этот город в качестве отправного пункта. А потом уже едут, куда захочется — в столичный Рабат, в Марракеш и Фес за древней культурой, или на курорты за пляжным отдыхом или океанскими приключениями.

Транспорт

Договоритесь с встречающей стороной, чтобы вам организовали трансфер из аэропорта. Таксисты, ожидающие только что прибывших пассажиров, стараются содрать как можно больше денег с туристов. Если вам придётся воспользоваться их услугами — торгуйтесь до последнего.

Основные средства передвижения по стране — поезд, междугородный автобус, такси.

Домашние животные

Любителей путешествовать со своими питомцами вряд ли ждут какие-либо испытания в Марокко. Ввоз домашних животных в страну открыт, никакого карантина и дополнительных поборов на таможне нет. Но обязательно подготовьте любимца к путешествию, а при покупке билета забронируйте для него место в самолёте. Главное, соблюсти все обязательные процедуры — заблаговременно сделать прививку от бешенства и получить справку в официальной ветлечебнице. В Марокко есть хорошие ветеринары, в случае неприятности помогут, у них же можно получить справку для вывоза, если задержитесь в стране надолго.

Гостиницы

Кстати, в Марокко не сложно подобрать гостиницу или апартаменты, где не имеют ничего против кошки или собаки. Бронировать гостиницу или риад в Марокко лучше всего у надёжных компаний — на Booking.com или в другом известном сервисе бронирования. Во-первых, это безопасно, а во-вторых, можно почитать отзывы реальных путешественников, которые нашли себе отель с помощью этого сервиса. В некоторых случаях при букинге в Марокко не надо вводить данные карты. Здесь предпочитают наличные.

Безопасность

Марокко относительно спокойная страна, но расслабляться не стоит. Если чувствуете опасность, кричите. Как правило, в туристических местах всегда есть полиция или вооружённый армейский патруль, они не дадут вас в обиду. Старайтесь не вступать в контакт с местными доброхотами, которые будут предлагать услуги самого разного толка. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Перед путешествием не забудьте озадачиться туристической страховкой. По закону каждый россиянин во избежание неприятных ситуаций должен быть застрахован.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере