Что надо сделать в Марокко

Каждая страна — это новые впечатления и удивительные приключения. Здесь вы найдёте для себя что-то такое, чего нет в любом другом уголке планеты. В силу своей самобытной культуры и восхитительного климата Марокко не оставит равнодушным даже скептика, повидавшего многое на жизненном пути. У каждого региона своя специфика, но есть действия, которые непременно стоит осуществить на марокканской земле.

Голубой город Марокко Шефшауэн

1. Заблудиться в Старой Медине

Где бы вы ни были, первым делом следует отправиться в исторический центр марокканского города, он называется Старая Медина. Только там вы сможете сполна насладиться местным колоритом и вкусить настоящий дух Марокко. Решите вы покорить старый город самостоятельно, или воспользуетесь услугами проводника, непременно остановитесь где-нибудь посреди лабиринта и прислушайтесь. 

Эти стены хранят тайны далёких времён, кто только не проходил вдоль них! Задумайтесь, попробуйте привести свои мысли в порядок. Старая Медина — лучшее место для медитации и самопознания, поэтому не будьте легкомысленны или суетливы. Вы оказались в Вечности, так и ведите себя соответствующе. Не удивляйтесь, если после этого своеобразного психотерапевтического сеанса ваша голова станет свежее и её посетят неожиданные идеи, которые могут изменить дальнейшую жизнь.

Марокканская медина

Когда поймаете момент, уже можно идти дальше — хоть на пляж, хоть в музей, хоть за сувенирами на близлежащий городской рынок.  Самые большие и запутанные лабиринты медин — в Марракеше и Фесе.

2. Поторговаться на рынке

Марокканский рынок (souk), как и Старая Медина, есть в каждом городе и крупном населённом пункте Марокко. Как правило, рынки расположены непосредственно в медине. Или рядом.

Марокканский рынок

Так что этого опыта едва ли удастся избежать. Даже если вы приехали в Марокко с намерением только погреться на солнечном пляже, и у вас есть абсолютно всё, не игнорируйте главную радость марокканской жизни. Купите какую-нибудь безделушку. В процессе совершения сделки вы поймёте, что оно стоило того.

3. Посмотреть на город сверху

Обязательно заберитесь на марокканскую крышу. Найти выход на террасу с панорамой в старом городе совсем не сложно. Да скорее всего вас будут туда зазывать.

Вид с крыши на Марракеш

Они есть в туристических лавках повсеместно, большинство домов в медине организованы многоуровневым способом — несколько этажей всевозможных товаров самого разного толка, а на самом верху ресторанчик с балконом или террасой — в зависимости от вкуса и возможностей хозяина. Там можно передохнуть, выпить знаменитый марокканский мятный чай или пряный кофе и насладиться видом городских крыш. Это тоже своего рода медитация. Сверху всё иначе.

4. Искупаться на диком пляже

Океан — одно из главных богатств Марокко, этим надо пользоваться. Поезжайте на дикий пляж.

Легзира Марокко

Хоть злые языки и поговаривают, что скоро ситуация изменится, на сей день абсолютно все пляжи принадлежат общественности. Можно спокойно отправиться на любой из многочисленных великолепных песчаных пляжей береговой линии Марокко.

Самый известный и популярный дикий пляж — Легзира. Это чудо природы находится в сотне километров к югу от Агадира и его обязательно надо включить в маршрут путешествия по Марокко.

На севере страны знаменит Парадайз Бич возле пиратского городка Асила.

5. Сфотографировать коз на дереве

Повсеместно узнаваемый символ Марокко — козы, пасущиеся на аргановых деревьях.

Козы на дереве в Марокко

Растения, из плодов которых делают драгоценное аргановое масло, растут стихийно, прямо вдоль дороги на юге страны. К ним и выходят из близлежащей местности голодные козы. Мало того, что на засушливой земле нет никакого приличного корма, так и листья аргани невероятно ароматны. Животные, натренированные на горных тропках, легко взбираются на деревья и наслаждаются вкуснятиной.

Проезжающие мимо туристы не могут не остановиться. Ведь без этой фотографии фотоотчёт о Марокко не будет полным.

Приятного путешествия!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере