Нужна ли виза в Марокко?

У Марокко с Россией соглашение о безвизовом въезде, поэтому россиянам в Марокко виза не потребуется. В течение 90 дней граждане России могут беспрепятственно находиться в стране, а если обстоятельства требуют задержаться на более долгий срок, следует обратиться в иностранный отдел местного департамента полиции, чтобы продлить срок пребывания.

Путешествие в Марокко

Правила въезда в Марокко: Виза, таможня, общение с пограничниками

Внимание! В сентябре 2019 года марокканские власти объявили, что миграционная карта больше не потребуется. Сколько времени продлится эксперимент, и станет ли он постоянным для приезжающих в Марокко путешественников, судить сложно. По крайней мере, сейчас туристам не надо заполнять этот бланк.

Миграционную карту выдают в самолёте или на пароме перед прибытием, в ней надо указать имя, фамилию, дату рождения, адрес в Марокко и профессию прибывшего. Чтобы не возникло неожиданных препятствий, в графе «профессия» (occupation) не стоит указывать деятельность, которая может напугать марокканских таможенников.

К спорным сферам относятся журналистика и всевозможные общественные организации, связанные с правами человека и прочее. Таможенники напрягаются, если вы собираетесь покуситься на свободу слова в Марокко. Чтобы беспрепятственно въехать с этой целью, лучше получить соответствующую рабочую визу.

Кстати, есть некоторые ограничения на ввоз профессионального фото- и видеооборудования. Если в вашей ручной клади обнаружат зеркалку последнего поколения с набором хорошей оптики, постарайтесь убедить пограничников, что это любительская камера, и вы планируете пофотографировать прекрасные виды Марокко для семейного фотоальбома. Чаще всего, этого достаточно.

Бывает так, что формуляр миграционной карты достаётся исключительно на французском и арабском языках, но интуитивно разобраться, что где писать (Nom – фамилия, Prenom – имя и т.д.), можно.

Не обращайтесь за помощью при заполнении к марокканцам, навязчиво предлагающим эту услугу в зале прибытия. Они постараются содрать с вас за это кучу денег. Если что-то не совсем понятно, обратитесь к соотечественникам или другим туристам.

Консульского сбора на въезде нет

Данные путешественника вносятся в базу, в паспорт ставят штамп с датой прибытия, от которой и отсчитывается срок пребывания (90 дней без визы)

Не забудьте заранее приобрести туристическую страховку. С начала 2016 года все россияне, выезжающие за рубеж, обязаны её иметь — вне зависимости от того, путешествуют они самостоятельно или по турпутёвке.

Кому нужна виза в Марокко

Гражданам Украины придётся озадачиться получением визы в Марокко. Документы на туристическую визу можно подать и в Москве, рабочую же придётся оформлять только на родине, в Киеве.

Путешествие с домашними животными

Многие туристы отправляются в путешествие со своими питомцами. Марокко не входит в список стран с обязательным карантином для домашних животных. Процедура пересечения границы с кошкой или собакой не будет серьёзным испытанием, но к этому надо хорошо подготовиться. При въезде за животного не надо ничего платить, все траты ограничиваются бронированием места у авиаперевозчика.

Продление пребывания в Марокко

При продлении срока пребывания или визы надо учитывать скорости марокканского бюрократического аппарата, поэтому лучше заняться этой проблемой заблаговременно. Не редок случай, когда полугодовую визу делают семь месяцев. Разумеется, вы не будете вне закона, в полиции выдадут временное удостоверение. Но с этой «филькиной грамотой» будет непросто съездить, например, в ближайшую Испанию – Сеуту или Тарифу. Там просто не поймут, что за документ вы им показываете.

Если задерживаетесь в Марокко надолго, встаньте на учёт в Консульском отделе Посольства России или дипломатическом учреждении страны вашего гражданства. Это не будет лишним, государство несёт ответственность за своих граждан за рубежом в случае чрезвычайной ситуации. Для постановки на учёт потребуется заполнить анкету с личными данными. Возможно, понадобится фотография.

Вид на жительство в Марокко при наличии оснований (работа, учёба, семейное положение) можно получить в местном отделении полиции. Документ резидента carte de séjour выдаётся сроком на один год, потом его можно продлить. Процедура эта тоже может занять довольно много времени, поэтому стоит озаботиться этим заблаговременно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан Жене в Марокко

Уильям Берроуз в Танжере